25 Junio, 2024

Grupo CRNoticias

Desde Carhuaz Para el Mundo | Noticias de Carhuaz | Noticias de Ancash | Carhuaz Noticias | Carhuaz – Ancash | Últimas Noticias | Ideal Deportes | CRDeportes | Copa Perú | Liga Distrital de Carhuaz | Liga Provincial de Carhuaz | LIDEFA

Copa Perú 2022: Clasificados a la Etapa Nacional por departamentos

La Etapa Departamental ya va llegando a su recta final, pues el inicio de la Etapa Nacional está programado para la cuarta semana de agosto y finalizará la tercera semana de noviembre, además es preciso indicar que será organizada y controlada por la Federación Peruana de Futbol a través de la Subcomisión de Fútbol Aficionado con el apoyo de cada Liga Departamental quien asumirá la responsabilidad de la organización deportiva cuando su representante juegue de local, tanto en lo económico, como en lo administrativo y deportivo.

Por ello Ideal Deportes te presenta a los equipos clasificados por cada departamento, esta iformación estará en constante actualización. (Actualizado 09/08/2022 10:00 P.M.)

Amazonas

Falta definir al campeón y subcampeón. Resultado de ida (14-08-2022) 2-1 a favor de Bagua Grande F.C.

Unión Santo Domingo de Chachapoyas
Bagua Grande F.C.
Ancash

El campeón y subcampeón se definirá en un partido de ida y vuelta entre F.C. San Andrés de Runtu y Atlético Bruces de Nuevo Chimbote

Atlético Bruces de Nuevo Chimbote
F.C. San Andrés de Runtu
Apurímac

Deportivo la Victoria
C.S.D. El Olivo
Huánuco

El 14 de agosto se jugó la ida de la final entre Deportivo Verdecocha y Señor de Mayo de Huancapata donde empataron sin goles.

Deportivo Verdecocha
Sr. de Mayo de Huancapata
Lima

Falta definir al campeón y subcampeón

Independiente San Felipe
Paz Soldán – Aucallama
Loreto

Estudiantil CNI se coronó campeón del Departamento de Loreto tras quedar primero en la tabla de la liguilla con 9 puntos, mientras que A.D. Comerciantes quedó como subcampeón.

Estudiantil CNI – CAMPEÓN
AD Comerciantes FC – SUBCAMPEÓN
Moquegua

Credicoop San Cristobal fue el primeo en asegurar su pase a la Etapa Nacional a falta de dos fechas.

Credicoop San Cristóbal
Pasco

En el partido de ida el Ecosem Pasco ganó 2 – 0 a Once Caldas y lleva la ventaja.

ECOSEM PASCO
Once Caldas – Huariaca
Tumbes

Deportivo Ferrocarril de Zarumillas se coronó campeón tras quedar como líder en la tabla con 11 pts., mientras que el Club Leoncio Prado quedó segundo con 8 pts.

Deportivo Ferrocarril de Zarumilla – CAMPEÓN
Club Once Caldas – SUBCAMPEÓN
Ucayali

Colegio Comercio N° 64 y el Club La Paz del Pachitea clasificaron como campeón y subcampeón tras quedar en la tabla con 7 y 6 puntos respectivamente.

Colegio Comercio N° 64 – CAMPEÓN
C.D. La Paz – SUBCAMPEÓN